Analgésique et anti-inflammatoire "Kusum Healthcare", Inde Nimid - avis

Parmi les anti-inflammatoires non stéroïdiens, en fonction de la sélectivité, les médicaments isolés des 1re et 2e générations. Leur mécanisme d'action consiste à inhiber les enzymes cyclooxygénase 1 et 2, impliquées dans la synthèse des prostaglandines à partir de l'acide arachidonique. Les prostaglandines sont de puissants médiateurs de l'inflammation.

La cyclo-oxygénase 1 est impliquée dans la synthèse des prostaglandines qui régulent le fonctionnement des organes internes, la cyclooxygénase 2 n'augmente qu'au moment de la réaction inflammatoire. La génération des AINS inhibe de manière non sélective la production de cyclooxygénase (COX) 1 et de COX 2, ce qui entraîne de nombreux effets secondaires, notamment un bronchospasme, une ulcérogenèse et d’autres. Les représentants de ce groupe sont des médicaments tels que le diclofénac, l'ibuprofène, l'aspirine, etc.

Nimesil (substance active - nimésulide) appartient à la deuxième génération et se caractérise par une suppression sélective de la production de cyclooxygénase 2. Les principaux avantages sont une réduction du nombre d'effets secondaires, un effet anti-inflammatoire et analgésique de longue durée.

Pays fabricant du médicament - Espagne. Nimesil et ses analogues, moins chers, sont utilisés pour soulager la réaction inflammatoire et la douleur dans diverses conditions pathologiques.

Formes de libération, analogues structurels et prix

Nimesil est disponible en sachets, sous forme de granulés, pour la préparation de suspensions pour administration orale. 1 sachet contient 2 g de granulés, dont 100 mg de nimésulide. Un carton contient 30 de ces sacs.

Les analogues moins chers de Nimesil sont présentés dans une petite liste, leur prix est plus démocratique. Les analogues structuraux sont disponibles sous les formes posologiques suivantes:

  1. Sachets de poudre pour la préparation de suspensions orales (Nimid, Fort Affida, Nise, Nemulex, Nimedar).
  2. Comprimés (Nimid, Ameolin, Aponil, Mesulid, Nise, Nimegezik, Nimesin).
  3. Suspension à usage interne (Nimulid, Nise).
  4. Solution pour administration parentérale (Nimulid, Nimujet).
  5. Gel à usage externe (Nimulid, Sulidin).

Le coût des préparations ci-dessus varie, en roubles, il varie de 100 à 1 000 par colis.

Analogues structurels de la poudre

Parmi les analogues bon marché les plus courants du médicament de marque, sous forme de poudre pour administration orale, vous pouvez mettre en évidence des outils tels que Nise, Nemulex, Affida-Fort, Nimedar et autres.

Drogue (LS) La production indienne, contenant du nimésulide, fait référence aux AINS sélectifs. Violer la synthèse de l'enzyme cyclooxygénase 2 a un puissant effet anti-inflammatoire et analgésique.

Méthode d'application: Nise est pris après les repas deux fois par jour, à raison de 100 mg (1 sachet) par dose. Pour la dilution, le contenu du sac doit être versé dans un verre d’eau et bu. La solution préparée n'est pas destinée à un stockage à long terme. La durée du traitement ne doit pas dépasser 15 jours.

Les indications pour prescrire le médicament sont les états suivants:

  1. Syndrome douloureux de localisation différente (douleur dans différentes parties de la colonne vertébrale et du dos, système musculo-squelettique, étiologie dentaire, traumatisme).
  2. L'arthrose, accompagnée de douleur intense.
  3. Algoménorrhée.

Les contre-indications comprennent l'ulcère peptique et la 12PK en période d'exacerbation, l'hépatarsie, l'utilisation concomitante de médicaments hépatotoxiques, l'insuffisance rénale aiguë et chronique, la coagulopathie, l'insuffisance cardiaque décompensée, la réaction pathologique à la prise d'AINS, le 3e trimestre de la grossesse et de l'allaitement, à 12 ans., toxicomanie, alcoolisme, hyperthermie du corps.

Le nise, contrairement à l'agent pharmacologique d'origine, est produit non seulement sous forme de poudre à usage oral, mais également sous d'autres formes (comprimés, suspension buvable, gel à usage cutané). A également un coût inférieur.

  1. Eruption cutanée, démangeaisons, hyperhidrose, détmatmatite; moins souvent - œdème de Quincke, urticaire, nécrolyse épidermique toxique.
  2. Symptômes dyspeptiques, gastralgie, troubles des selles; moins souvent - un ulcère peptique du duodénum et de l'estomac avec une perforation possible, des saignements.
  3. Hyperbilirubinémie, élévation de la transaminase.
  4. Somnolence, céphalalgie, nervosité, anxiété.
  5. Phénomènes dysuriques, œdème, néphrite.
  6. Taux d'hémoglobine réduit, augmentation des éosinophiles, thrombocytopénie.
  7. Violation des mouvements respiratoires, bronchospasme, asthme.
  8. Augmentation du rythme cardiaque, de la pression artérielle.

Nemulex

Le médicament est produit en Roumanie. La substance active est le nimésulide. Anti-inflammatoire non stéroïdien sélectif. Il a un effet anesthésique et anti-inflammatoire. Le point d'application du nimésulide est l'enzyme COX 2, dans l'interaction avec laquelle se produit son inhibition.

Pour l'utiliser, vous devez d'abord dissoudre le contenu du sac dans 100 ml d'eau ordinaire. La solution finie doit être bue après avoir mangé. La dose quotidienne maximale est de 200 mg de la substance active, c.-à-d. jusqu'à 2 sachets en 24 heures.

Nemux a les indications suivantes:

  1. En complexe ou en monothérapie, douleur de localisation différente (vertébrale, dorsale, associée au système ostéo-articulaire et musculaire, à un mal de dents, à des blessures).
  2. Grande douleur dans l'ostéochondrose.
  3. Algoménorrhée primaire.

Le médicament est contre-indiqué dans de tels cas:

  1. Ulcère gastro-intestinal au stade aigu.
  2. Administration parallèle de médicaments hépatotoxiques.
  3. Troubles de l'hémocoagulation.
  4. Hepatargia.

  • Période de gestation (3ème trimestre) et lactation.
  • Troubles fonctionnels des reins.
  • Moins de 12 ans.
  • Insuffisance cardiaque en phase de décompensation.
  • Hyperréaction pour recevoir des AINS.
  • Toxicomanie, alcoolisme.
  • Corps d'hyperthermie.
  • Pathologie chirurgicale suspectée.
  • Contrairement au médicament original, Nemulex est une contrepartie moins chère et est également disponible en boîtes contenant 10 et 30 sachets.

    Les effets secondaires suivants peuvent survenir:

    • éruption cutanée, démangeaisons, détrrmatite; parfois - œdème de Quincke, urticaire;
    • symptômes dyspeptiques, troubles des selles, gastralgie; plus rarement, ulcère peptique du duodénum et de l'estomac, cancer du poumon;
    • somnolence, syncope, céphalgie, syndrome de Reye, anxiété;

  • hépatite aiguë, augmentation des transaminases;
  • dysurie, hématurie, œdème, oligurie;
  • éosinophilie, anémie, thrombocytopénie, asthme, bronchospasme;
  • augmentation de la pression artérielle, la fréquence cardiaque.
  • Nimulid

    Le médicament est d'origine indienne. La substance active est le nimésulide. Il a un effet anti-inflammatoire, analgésique, anti-œdémateux et antipyrétique prononcé. L'effet est accompli en bloquant la synthèse de PG.

    Dans la forme de suspension pour la préparation de solution buvable est pris 2 fois par jour, après les repas. Pour préparer la solution, versez le contenu d'un sachet dans un récipient avec 100 ml d'eau. Un maximum de 24 heures peut prendre 2 sachets (200 mg de nimésulide).

    • douleur d'intensité et de localisation variables;
    • algoménorrhée primaire.

    • ulcère peptique du tube digestif;
    • combinaison avec des médicaments hépatotoxiques;
    • dysfonctionnements du système de coagulation, du foie et des reins;
    • grossesse et allaitement;
    • l'âge des enfants;
    • insuffisance cardiaque décompensée;
    • hypersensibilité aux composants;
    • consommation de drogue et d'alcool;
    • abdomen aigu en chirurgie sans diagnostic.

    Les effets secondaires sont assez dangereux:

    • types de réaction immédiate et différée;
    • troubles du tractus gastro-intestinal (nausées, vomissements, augmentation des selles, gastralgie, hépatite, hypertransaminasémie et hyperbilirubinémie);
    • anxiété;
    • somnolence;
    • phénomènes dysuriques;
    • néphrite;
    • l'anémie;
    • éosinophilie;
    • thrombocytopénie;
    • bronchospasme;
    • hypertension artérielle;
    • augmentation de la fréquence cardiaque.

    Analogues pour l'action thérapeutique

    Les analogues les plus courants de l'action thérapeutique de Nimesil sont le diclofénac, l'ibuprofène, le méloxicam et d'autres.

    Diclofenac

    Traite le groupe de NPVS avec l'action anti-inflammatoire et anti-calcaire exprimée. La substance active est le diclofénac, un dérivé de l'acide phénylacétique. Le médicament bloque l'activité des deux enzymes cyclooxygénases, c'est-à-dire qu'il n'est pas sélectif. À la suite de cette exposition, la cascade de réactions visant à la synthèse de prostaglandines pro-inflammatoires et circulantes est suspendue.

    Comme les préparations de diclofénac existent sous plusieurs formes posologiques, la méthode d’administration varie:

    1. Comprimé signifie pris pendant ou après les repas 2-3 fois par jour, à l'intérieur. Maximum - 150 mg / jour.
    2. Sous la forme d'une solution pour l'administration parentérale est pris selon les prescriptions du médecin.
    3. Dans les suppositoires rectaux, 50 ou 100 mg. Le suppositoire est introduit dans le rectum 2 à 3 fois par jour, maximum 150 mg / jour.
    4. Le gel 1% 3% et 5% est appliqué en externe.

    Les indications pour la prescription de Diclofenac sont:

    1. Maladies rhumatismales accompagnées de douleurs intenses (spondylarthrite ankylosante, arthrite, spondylarthrite, arthrose, etc.)
    2. Syndrome arthralgique d'étiologies diverses.
    3. Douleur associée à une blessure ou survenant dans la période postopératoire, accompagnée d'un gonflement grave.
    4. Syndromes de douleur en gynécologie, oto-rhino-laryngologie.
    5. Céphalgie, migraine.

    L'utilisation de médicaments n'est pas recommandée pour:

    • ulcère peptique du tractus gastro-intestinal;
    • proctite (pour les suppositoires);
    • des antécédents d'asthme bronchique et d'allergies associés à l'utilisation d'acide ascorbique ou d'autres médicaments anti-inflammatoires;
    • hypersensibilité à l'agent;
    • 3ème trimestre de la grossesse.

    Des effets secondaires peuvent survenir: dyspeptique, céphalique, phénomènes dépressifs, saignements gastro-intestinaux, douleurs à l'estomac, ulcérogenèse, manifestations inflammatoires diverses du tractus gastro-intestinal, troubles visuels, risque accru d'infarctus du myocarde, phénomènes dermatologiques, allergiques et dysuriques.

    Le diclofénac, contrairement à Nimesil, n’a pas d’effet sélectif, existe sous de nombreuses formes pharmacologiques, y compris les comprimés à action prolongée, utilisés en pédiatrie. Les préparations diffèrent par leur structure chimique.

    L'ibuprofène

    Ibuprofène - un dérivé de l'acide propionique, un groupe d'AINS. Bloque de manière non sélective les enzymes impliquées dans la synthèse de PG.

    1. À l'intérieur, après un repas sous forme de comprimés ou sous forme de suppositoires rectaux - 400-600 mg 3 à 4 fois par 24 heures.
    2. 800 mg maximum sont autorisés pour une dose maximum et 2400 mg dans les 24 heures.
    3. Enfants sous forme de suspension pour administration orale - 5-10 mg / kg de poids corporel trois fois par jour.

    L'ibuprofène est indiqué en présence des pathologies suivantes:

      Maladies inflammatoires et / ou dégénératives, ainsi que systémiques des systèmes ostéo-articulaires et musculaires (arthrite, goutte, arthrite psoriasique, spondylarthrite, etc.).

  • Syndromes douloureux (arthralgiques, myalgiques, ossalgiques, céphaliques, menstruels, oncologiques, névralgiques, post-traumatiques, postopératoires).
  • Conditions hyperthermiques.
  • Les limitations d'utilisation sont:

    • hypersensibilité;
    • érosions et ulcères du tube digestif;
    • asthme bronchique;
    • la pollinose;
    • intolérance à l'acide acétylsalicylique et à d'autres AINS;
    • troubles de la coagulation;
    • insuffisance rénale;
    • hépatargie;
    • l'hyperkaliémie;
    • la grossesse
    • âge jusqu'à 3 mois.

    Les effets indésirables ne surviennent pas très souvent, mais sont parfois possibles: arythmies cardiaques, hématopoïèse, réactions d'hypersensibilité, maux de tête, œdème, dyspepsie, ulcères, maladies inflammatoires du tube digestif, dysfonctionnement du foie, éruptions cutanées, troubles de l'appareil urinaire.

    L'ibuprofène se distingue du nymesyl par sa structure chimique, il est non sélectif, il est prescrit aux enfants à partir de 3 mois, il est produit sous diverses formes pharmacologiques.

    Méloxicam

    Fakmakogruppa: NPVS, un dérivé d'oksikamov - meloxicam. Inhibiteur sélectif de la COX-2, a un effet anti-inflammatoire et analgésique. Disponible sous forme de comprimés de 7,5-15 mg, solution pour injections intramusculaires de 15 mg / 1,5 ml, suppositoires rectaux de 7,5-15 mg.

    1. Oralement, sous forme de comprimé, 7,5-15 mg une fois par jour.
    2. Le méloxicam sous forme de solution est destiné à être administré au muscle fessier à raison de 7,5 à 15 mg / jour.
    3. Bougies à usage rectal - 7,5-15 mg une fois par jour.
    4. Posologie quotidienne - 15 mg.

    Il est indiqué pour le soulagement de la douleur et la réduction d'autres symptômes d'inflammation chez les patients atteints de polyarthrite rhumatoïde, d'ostéochondrose et de spondylarthrite ankylosante.

    Contre-indications à la pharmacothérapie:

    • allergie aux composants du médicament;
    • grossesse et allaitement;
    • insuffisance rénale et cardiaque;
    • hépatargie;
    • perforation, ulcères de diverses parties du tractus gastro-intestinal;
    • ZhkK dans l'anamnèse;
    • La maladie de Crohn;
    • colite ulcéreuse;
    • lésions inflammatoires du rectum;
    • une histoire de saignement rectal;
    • pathologie des veines hémorroïdaires.

    Tous les AINS non stéroïdiens peuvent entraîner des effets indésirables. Les mélokisks, comme Nimesil, ont un effet sélectif, mais le méloxicam est produit sous différentes formes de libération et présente une structure pharmacologique complètement différente.

    Nurofen

    Ceci est un agent anti-inflammatoire non stéroïdien. L'ingrédient actif est l'ibuprofène. Inhibe la synthèse des prostaglandines, ce qui permet d'obtenir un effet anti-inflammatoire. Il est produit sous forme de comprimés, de suspensions pour enfants et de suppositoires rectaux. En fonction de l'âge et du poids, la posologie est ajustée individuellement.

    Les adultes prennent des comprimés de Nurofen par voie orale, après avoir mangé des aliments, 400-600 mg 3 à 4 fois par jour. En même temps, il est possible de prendre 800 mg, pendant 24 heures - 2400 mg.

    Nurofen est prescrit pour de telles conditions:

    1. Maladies auto-immunes systémiques (arthrite psoriasique, polyarthrite rhumatoïde juvénile, PR, maladie de Strumpell-Bechterew-Marie, lupus érythémateux systémique, goutte, etc.)
    2. Syndromes douloureux en gynécologie, rhumatologie, chirurgie, traumatologie, neurologie, oncologie, etc.
    3. La fièvre

    Les contre-indications à utiliser sont: hypersensibilité, hyperkaliémie, asthme bronchique, érosions et ulcères du tractus gastro-intestinal, sang hypo ou hypercoagulable, pollinose, intolérance à l'Aspirine et à d'autres AINS, insuffisance rénale, sang, hypo ou hypercoagulable, pollinose, intolérance à l'Aspirine et autres AINS, insuffisance rénale, hépatite, grossesse

    Nurofen, contrairement à Nurofen, est non sélectif, il est prescrit aux enfants à partir de 3 mois et est présenté sous différentes formes posologiques.

    Movalis

    Movalis fait référence aux AINS, composant actif du médicament - le méloxicam. Influençant la biosynthèse des prostaglandines dans le foyer de l'inflammation, il a un puissant effet anti-inflammatoire, réduit la douleur. Il est prescrit dans le traitement complexe de l'arthrite, de la spondylarthrite ankylosante, de l'ostéoarthrose, de l'ostéochondrose, de la goutte et d'autres maladies inflammatoires articulaires.

    Movalis en comprimé est administré une fois par jour à une dose ne dépassant pas 15 mg. Le médicament est pris par voie orale, bu un liquide. Début du traitement - de 7,5 mg avec une nouvelle augmentation à 15, mais ne dépassant pas 15 mg / jour.

    Movalis est contre-indiqué dans les cas suivants:

    1. YAB de l'estomac et du duodénum dans la phase aiguë, FCC, perforation du tractus gastro-intestinal.
    2. Réactions médicament intolérance.
    3. Etat dysfonctionnel sévère du foie et des reins.

  • Les enfants et l'adolescence.
  • Affections après pontage coronarien,
  • Insuffisance cardiaque.
  • Colite, entérocolite.
  • Grossesse, période d'allaitement.
  • Effets secondaires possibles:

    • diminution du taux d'hémoglobine, de globules rouges, de leucocytes, de plaquettes, de granulocytes;
    • intolérance à la substance active ou aux composants auxiliaires;
    • troubles du sommeil, maux de tête, vertiges, somnolence;
    • l'asthme chez les patients allergiques à l'acide acétylsalicylique;
    • dyspepsie, nausée, vomissement, flatulence, constipation, diarrhée;
    • hyperbilirubinémie, augmentation des transaminases.

    Movalis et Nimesil sont des médicaments de marque, mais leur structure chimique est différente, Nimesil ayant un plus grand éventail d'indications.

    Nimesil: analogues

    Nom international: Nimesil

    Ingrédient actif: nimésulide

    Revalgin

    Revalgin est un médicament analgésique et antispasmodique qui combat la douleur et soulage les spasmes..

    • ingrédient actif: métamizole sodique, Pitofenon, bromure de Fenpiverinium
    • nom international: Revalgin

    Rinicold et Rynicold Broncho

    À la fin de l'hiver et au début du dégel printanier, de nombreuses personnes souffrent de maladies catarrhales. La raison principale

    • ingrédient actif: caféine, paracétamol, chlorphénamine, phényléphrine
    • nom international: Rinicold

    Bonifen et Bonifen Forte

    Bonifen (Nalgesin) est un analgésique basé sur la substance anti-inflammatoire non stéroïdienne naproxen (naproxen). Comme non,

    • ingrédient actif: naproxène
    • nom international: clindamycine

    Solpadein

    La solpadeine (solpadeine) est un anesthésique bien connu. Appartient au groupe pharmacologique "Anilides en combinaisons". Populairement.

    • ingrédient actif: codéine, caféine, paracétamol
    • nom international: Solpadeine

    Neurodiclovite

    Au fil des ans, de nombreuses personnes commencent à se plaindre de problèmes communs. Ils notent une douleur dans les articulations.

    • ingrédient actif: diclofénac, pyridoxine, thiamine, cyanocobalamine
    • nom international: Neurodiclovit

    Spazgan

    Sans analgésiques, il est difficile d’imaginer la vie moderne. Chacun a son propre seuil de douleur, alors c.

    • ingrédient actif: métamizole sodique, Pitofenon, bromure de Fenpiverinium
    • nom international: Spasgan

    Platifilline

    Rénale, colique hépatique, attaque aiguë d'un ulcère peptique est extrêmement douloureuse. Conditions aiguës similaires,.

    • ingrédient actif: la platifilline
    • nom international: Platyphyllin

    Novigan

    La douleur apporte toujours des inconvénients, elle vous oblige à ne penser qu'à la chasser. Elle peut.

    • ingrédient actif: ibuprofène, pitofenon, bromure de fenpiverinium
    • nom international: Novigan

    Dibazol

    L'hypertension est une maladie dangereuse, principalement avec ses sauts. Avec une exacerbation soudaine de la maladie, également dans.

    • ingrédient actif: bendazole
    • nom international: Dibazol

    Ketorolac

    "Ketorolac" (Ketorolac) est un médicament anti-inflammatoire d'origine instable ayant un effet analgésique intense sur la zone de la douleur touchée.

    • ingrédient actif: Ketorolac
    • nom international: Ketorolac

    Novocain

    Novocainum (Novocainum) - De quoi s'agit-il et pourquoi avez-vous besoin d'un tel médicament? La substance est un anesthésique.

    • ingrédient actif: procaïne
    • nom international: Novocaine

    Katadolon

    "Katadolon forte" (Katadolon forte) est un agent neuroprotecteur synthétique analgésique de haute qualité et puissant (PRL) doté d'un effet analgésique central.

    • ingrédient actif: Flupirtin
    • nom international: Katadolon

    Dexalgin

    La douleur survient souvent soudainement, lorsqu'il n'y a pas une seconde de temps libre pour rendre visite au médecin pour un rendez-vous.

    • ingrédient actif: Dexketoprofen
    • nom international: Dexalgin

    Baralgin

    Dans les pharmacies, le nombre d'analgésiques est suffisant. La majorité de ces drogues créent une dépendance.

    • ingrédient actif: métamizole sodique
    • nom international: Baralgin

    Tramadol

    Le tramadol est un anesthésique psychotrope qui a un effet rapide et durable. Dans son efficacité, il est inférieur.

    • ingrédient actif: tramadol
    • nom international: tramadol

    Nimulid

    Sans remèdes anti-douleur, la vie est mauvaise - certains souffrent de maux de tête, d'autres de dentaires.

    • ingrédient actif: nimésulide
    • nom international: Nimulid

    Ketorol

    Certes, on peut supposer qu'il n'y a pas une seule personne dans le monde entier qui ne se croise pas.

    • ingrédient actif: Ketorolac
    • nom international: Ketorol

    Papaverine

    Beaucoup de gens doivent faire appel à des spécialistes qualifiés en raison de problèmes aussi connus que les spasmes. Ces.

    • ingrédient actif: papaverine
    • nom international: Papaverine

    Pentalgin

    Pentalgin est un médicament associant plusieurs composants qui présente une activité anti-inflammatoire non stéroïdienne. Il est large.

    • ingrédient actif: codéine, caféine, métamizole sodique, paracétamol, phénobarbital
    • nom international: Pentalginum

    Les anti-inflammatoires non stéroïdiens sont utilisés dans la plupart des domaines de la médecine moderne, mais ils sont le plus souvent prescrits.

    • ingrédient actif: nimésulide
    • nom international: Nise

    Ketanov

    Les médicaments, inclus dans le groupe des AINS, occupent aujourd'hui une place particulière dans l'industrie médicale. C'est dans.

    • ingrédient actif: Ketorolac trometamol
    • nom international: Ketorol

    Aspirine

    L'aspirine (Acidum acetylsalicylicum) est un ester salicylate de l'acide éthanoïque, l'un des représentants les plus en vue des AINS. Salicylate

    • ingrédient actif: acide acétylsalicylique
    • nom international: aspirine

    Analgin

    Analgin - l'un des moyens les plus célèbres de se débarrasser de la douleur. Le médicament est gratuit.

    • ingrédient actif: métamizole sodique
    • nom international: Analgin

    Diphenhydramine

    La diphenhydramine appartient à la liste des antihistaminiques de première génération. Ce médicament est très important en médecine.

    • ingrédient actif: chlorhydrate de diphenhydramine
    • nom international: Dimedrol

    La lidocaïne

    La lidocaïne a été synthétisée il y a près de 80 ans et est devenue le premier anesthésique local de la série des amides. Sur.

    • ingrédient actif: lidocaïne
    • nom international: lidocaïne

    Spazmalgon

    Spasmalgon appartient à un groupe assez bien connu d'antispasmodia et est utilisé dans divers domaines de la médecine pour la qualité.

    • ingrédient actif: métamizole sodique, chlorhydrate de pitofénone, bromure de Feniverni
    • nom international: Spasmalgon

    Ibuklin

    Les principaux syndromes cliniques qui accompagnent de nombreuses maladies inflammatoires et constituent la principale raison du traitement du patient.

    • ingrédient actif: ibuprofène, paracétamol
    • nom international: Іbooklin

    Indométacine

    Lorsque la température corporelle d'une personne augmente pour diverses raisons, elle s'inquiète de la douleur ou de l'apparition d'une sorte de douleur.

    • ingrédient actif: indométacine
    • nom international: Indometacin

    Voltaren

    Chaque personne de la vie quotidienne doit faire face à des sensations douloureuses dans les muscles, les articulations et le dos. Écrasante.

    • ingrédient actif: Diclofenac
    • nom international: Voltaren

    Citramon

    Citramon est un anesthésique combiné bien connu qui procure non seulement un effet analgésique, mais également un effet antipyrétique et anti-inflammatoire..

    • ingrédient actif: acide acétylsalicylique, caféine, paracétamol
    • nom international: Citramon

    Andipal

    Andipal est un médicament associé ayant une action vasodilatatrice, analgésique et antispasmodique significative. Merci à la boîte de réception.

    • ingrédient actif: bendazole, métamizole sodique, papavérine, phénobarbital
    • nom international: Andipal

    No-shpa

    Il est bien connu que les médicaments doivent être pris conformément aux recommandations du médecin. Cependant, pas toujours et pas tout le monde.

    • ingrédient actif: Drotaverin
    • nom international: No-Spa

    Nurofen et Nurofen enfants

    Le médicament Nurofen s'est imposé comme un outil fiable, peu coûteux, capable de soulager rapidement la douleur et de réduire les symptômes.

    • ingrédient actif: ibuprofène
    • nom international: Nurofen

    Ketonal Duo

    Dans le monde moderne, et particulièrement dans les conditions du rythme de vie urbain, il arrive souvent que les gens.

    • ingrédient actif: kétoprofène
    • nom international: Ketonal

    Drotaverinum

    La drotavérine est un médicament bien connu qui vise à éliminer la douleur antispasmodique. Son action

    • ingrédient actif: Drotaverin
    • nom international: Drotaverine

    Paracétamol

    Tout au long de sa vie, chaque personne est confrontée à diverses maladies, accompagnées de températures élevées. Marché pharmaceutique.

    • ingrédient actif: Paracétamol
    • nom international: Paracetamol

    Mydocalm

    Mydocalm (Mydocalm) - nom international "tolpérisone" (tolpérisone) - est associé à une augmentation du tonus musculaire causée par des effets neurologiques.

    • ingrédient actif: tolpérisone
    • nom international: Mydocalm

    L'ibuprofène

    L’ibuprofène (ibuprofène) est l’un des analgésiques les plus efficaces sur le marché. Hors élimination de la douleur.

    • ingrédient actif: ibuprofène
    • nom international: ibuprofène

    Les catégories

    Les informations collectées sur la ressource vous permettent de réduire le temps nécessaire pour rechercher des informations sur un médicament spécifique.

    Les informations collectées sur la ressource vous permettent de réduire le temps nécessaire pour rechercher des informations sur un médicament spécifique.

    Analogues de Nimesil

    Cette page contient une liste de tous les analogues de Nimesil par composition et indication. Une liste des analogues bon marché, ainsi que pouvoir comparer les prix dans les pharmacies.

    • L'analogue le moins cher de Nimesil: Teraflex
    • L'analogue le plus populaire de Nimesil: Injectran
    • Classification ATC: nimésulide
    • Ingrédients actifs / Composition: nimésulide

    Analogues bon marché Nimesil

    Lors du calcul du coût des analogues bon marché, Nimesil a été pris en compte dans le prix minimal indiqué dans les listes de prix fournies par les pharmacies.

    Analogues populaires Nimesil

    Cette liste d'analogues de médicaments est basée sur les statistiques des médicaments les plus demandés.

    Tous les analogues de Nimesil

    Analogues en composition et indications

    La liste ci-dessus des analogues de médicaments, dans laquelle les substituts de Nimesil sont indiqués, est la plus appropriée, car ils ont la même composition en principes actifs et coïncident selon les indications d'utilisation

    Analogues sur les indications et la méthode d'utilisation

    Des compositions différentes peuvent être identiques en fonction des indications et de la méthode d'application.

    Comment trouver un équivalent pas cher d'un médicament coûteux?

    Pour trouver un analogue peu coûteux d'un médicament, d'un générique ou d'un synonyme, nous recommandons tout d'abord de faire attention à la composition, à savoir aux mêmes principes actifs et indications d'utilisation. Les ingrédients actifs du médicament sont les mêmes et indiqueront que le médicament est synonyme d'un médicament pharmaceutiquement équivalent ou d'une alternative pharmaceutique. Cependant, n'oubliez pas les composants inactifs de médicaments similaires qui peuvent affecter la sécurité et l'efficacité. N'oubliez pas les conseils des médecins, l'auto-traitement peut nuire à votre santé, par conséquent, consultez toujours votre médecin avant d'utiliser tout médicament.

    Prix ​​Nimesil

    Sur les sites ci-dessous, vous pouvez trouver les prix de Nimesil et connaître les disponibilités dans une pharmacie à proximité.

    Nimes manuel

    Le paquet 1 contient:
    Ingrédient actif: Nimésulide 100 mg;
    Substances auxiliaires: Ketomacrogol 1000, saccharose, maltodextrine, acide citrique anhydre, arôme d’orange.
    Action pharmacologique.
    AINS, dérivé de sulfonylure. Inhibiteur sélectif de TsOG-2. Il a un effet anti-inflammatoire, analgésique et antipyrétique prononcé. Le mécanisme d'action est associé à l'inhibition de la synthèse des prostaglandines. Inhibe davantage la synthèse de prostaglandines dans le domaine de l'inflammation que dans la muqueuse gastrique ou les reins, ce qui est principalement dû à l'inhibition de la COX-2.
    Le médicament est bien toléré avec un traitement à long terme. En raison des particularités de la forme posologique, l'effet du médicament se développe rapidement et sa durée d'action est de 6 heures.
    Indications.
    Traitement de la douleur aiguë (douleur dans le dos, le bas du dos; douleur dans le système musculo-squelettique, y compris blessures, entorses et luxations des articulations; tendinite, bursite; mal aux dents);
    Traitement symptomatique de l'arthrose douloureuse;
    Algoménorrhée.
    Le médicament est destiné à la thérapie symptomatique, réduisant la douleur et l'inflammation au moment de l'utilisation.
    Régime posologique.
    Nimesil® est pris par voie orale, 1 sachet (100 mg de nimésulide) deux fois par jour. Le médicament est recommandé pour être pris après les repas. Le contenu du sac a été versé dans un verre et dissous dans environ 100 ml d'eau. La solution préparée n'est pas stockée.
    Nimesil® n'est utilisé que pour le traitement des patients âgés de plus de 12 ans.
    Adolescents (âgés de 12 à 18 ans): sur la base du profil pharmacocinétique et des caractéristiques pharmacodynamiques du nimésulide, il n’est pas nécessaire d’ajuster la posologie chez les adolescents.
    Patients présentant une insuffisance rénale: sur la base des données pharmacocinétiques, un ajustement de la posologie n'est pas nécessaire chez les patients présentant une insuffisance rénale légère ou modérée (clairance de la créatinine de 30 à 80 ml / min).
    Patients âgés: dans le traitement des patients âgés, le médecin détermine la nécessité d’ajuster la dose quotidienne en fonction de la possibilité d’interaction avec d’autres médicaments.
    La durée maximale du traitement par la nimésulide est de 15 jours.
    Pour réduire le risque d'effets secondaires indésirables, utilisez la dose efficace minimale du traitement de courte durée.
    Effets secondaires
    Au niveau du système digestif: parfois - brûlures d'estomac, nausées, douleurs à l'estomac (sont de nature transitoire et nécessitent rarement l'arrêt du médicament); dans certains cas - selles goudronneuses, méléna associé à des saignements et lésions érosives et ulcéreuses du tractus gastro-intestinal.
    Du côté du système nerveux central: rarement - maux de tête, vertiges, somnolence.
    Réactions allergiques: éruption cutanée, érythème, urticaire. Lors de l'utilisation du médicament doit prendre en compte la possibilité de développer le syndrome de Stevens-Johnson, le syndrome de Lyell, ainsi que des réactions anaphylactoïdes (l'incidence de telles complications dans l'utilisation de Nimesil n'a pas encore été décrite).
    Autres: rarement - oligurie, accumulation de liquide dans le corps, œdème local ou systémique; dans certains cas - hémorragies ponctuelles et superficielles de la peau (purpura), parfois accompagnées de thrombocytopénie.
    Contre-indications:
    - saignement aigu du tractus gastro-intestinal;
    - ulcère gastrique et ulcère duodénal;
    - dysfonctionnement rénal sévère;
    - grossesse
    - lactation (allaitement);
    - hypersensibilité au médicament et à d’autres AINS (y compris l’acide acétylsalicylique).
    Grossesse et allaitement.
    Le médicament est contre-indiqué pour une utilisation pendant la grossesse. Si nécessaire, le rendez-vous du médicament pendant l'allaitement devrait décider de l'interruption de l'allaitement.
    Instructions spéciales.
    Avec prudence, le médicament est prescrit pour les tendances hémorragiques, les patients atteints de maladies du tractus gastro-intestinal supérieur, avec l'utilisation simultanée de médicaments qui réduisent la coagulation du sang ou qui affectent l'agrégation plaquettaire.
    Avec prudence, le médicament est prescrit aux patients présentant une insuffisance rénale (la dose devrait être réduite en fonction du contrôle de la qualité).
    Le médicament doit être immédiatement annulé en cas de déficience visuelle et le patient doit être consulté pour consultation par un optométriste.
    Nimesil est prescrit avec prudence chez les patients souffrant d'hypertension artérielle ou d'autres maladies du système cardiovasculaire en raison d'une possible rétention de liquide dans le corps.
    Avec prudence, le médicament est prescrit aux patients âgés (en particulier asthenized).
    Influence sur l'aptitude à conduire des moyens de transport et des mécanismes de commande
    Les patients dont les activités nécessitent une attention accrue et des réactions psychomotrices rapides doivent être avertis des risques de somnolence ou de vertiges.
    Surdose
    Traitement: lavage gastrique, charbon actif; si nécessaire, effectuez un traitement symptomatique.
    Interaction médicamenteuse.
    L’utilisation simultanée de Nimesil renforce les effets des médicaments qui réduisent la coagulation du sang.
    En cas d'utilisation simultanée de préparations à base de lithium, Nimesil augmente la concentration de lithium dans le plasma sanguin.
    L’utilisation simultanée de Nimesil augmente le risque d’effets secondaires de l’hydantoïne, dérivés de la sulfonylurée (en raison du degré élevé de liaison du nimésulide avec les protéines plasmatiques).
    Termes et conditions de stockage.
    Le médicament doit être conservé dans un endroit sec et sombre. Durée de vie - 3 ans.
    Conditions de vente dans les pharmacies.
    Le médicament est disponible sur ordonnance.

    Farmak "Remesulid" - Un analogue bon marché mais efficace de "Nimesil"

    Je suis allé à la pharmacie pour Nimesil et j'ai acheté Remesulid (les granules pour la préparation de la suspension n'étaient pas disponibles). Les pilules se sont avérées très bon marché, trop. Donc, même la pensée s'est insinuée: et si c'était un mannequin inutile?

    Tout le monde connaît Nimesile (Italie, Allemagne). Agent analgésique, antipyrétique et anti-inflammatoire efficace. La poudre est également prescrite pour les douleurs les plus corrosives et les plus douloureuses - à l’oreille et aux dents. Dans le même temps, beaucoup n’ont même pas entendu parler de Remesulid. Il s'agit d'un produit relativement nouveau des pharmaciens ukrainiens (OAO Farmak, Kiev). L'outil est disponible en tablettes. La substance active est la même que dans Nimesile - nimesulide (elle est enregistrée dans 50 pays du monde). Pour une assiette de 10 comprimés, je n'ai payé que 7 hryvnia (20,5 roubles). Pour 10 sacs de Nimesil, il me faudrait payer environ 8 fois plus!

    Nimesil m'a été prescrit par un dentiste après avoir enlevé les nerfs et rempli les canaux. Le fait est que j'ai une très forte réaction au matériau de remplissage qui est versé dans les canaux. Par conséquent, il est beaucoup plus facile pour moi de retirer une dent de pulpite que de la traiter. Je marchais dans l’espoir d’arracher, parce que je pensais que le problème du huit était la dent de sagesse. Sans cela, vous pouvez facilement faire. Mais les nerfs endommagés étaient dans les sept. C'était impensable de se séparer d'elle! Je devais supporter. Le dentiste, recommandant Nimesil, n'a donné que deux conseils
    1. Boire après les repas.
    2. Pas plus de 2 fois par jour
    Les mêmes recommandations s'appliquent à Remesulida. Le médecin a déclaré que Nimesil est meilleur, par exemple, Ketanova, car non seulement soulage la douleur, mais agit également sur le foyer de l'inflammation. De plus, l'effet de Nimesil persiste pendant 12 heures.

    Donc, la dent me faisait mal le soir. Je n'ai pas attendu la douleur de l'enfer, à partir de laquelle j'ai voulu marcher sur le mur, et a immédiatement bu Remesulid. Le soulagement ne survint qu'au bout de 40 minutes. Pendant tout ce temps, je me suis grondé mentalement pour acheter et j'ai même formulé une critique fâchée. Comme vous le savez, j'ai changé d'avis. L'effet analgésique a duré jusqu'au lendemain soir. Dans le même temps, Ketanov a suffi pour un maximum de 6 heures à Tempalgin - et seulement pour 4 heures.

    Le médicament à base de nimésulide est destiné au traitement de la douleur de toute origine. Mais surtout la douleur associée au système musculo-squelettique.
    - polyarthrite rhumatoïde
    - radiculite
    - bursite
    - l'arthrose
    - myalgie

    Et Remesulid peut être utilisé pour l'inflammation traumatique et postopératoire des tissus mous et les menstruations douloureuses. Dans les instructions pour mal aux dents - pas un mot. Cependant, les instructions à Nimesil décrivent cet objectif du médicament. Et comme leur substance active est la même, je pense que Remesulid peut facilement être utilisé pour des problèmes dentaires.

    Attention, l'utilisation de ce médicament est interdite aux enfants de moins de 12 ans! Bien que certains pédiatres reconnaissent: dans ses propriétés antipyrétiques, Remesulid surpasse le "Nurofen" (ibuprofène) et le "Panadol" (paracétamol).

    Et l'effet anti-inflammatoire de Remesulida, selon les médecins, est à peu près identique à celui du plus célèbre Diclofenac.

    Contre-indications d'utilisation: violations des fonctions du foie et des reins, ulcère de la phase aiguë, problèmes de coagulation du sang, insuffisance cardiaque.

    Les effets secondaires peuvent principalement être liés à des réactions allergiques: urticaire, éruption cutanée, démangeaisons, érythème. Du côté du tractus gastro-intestinal - nausée, flatulence, constipation, gastrite, douleur abdominale. Je n'ai rien de ce qui précède. Au contraire, je n’ai remarqué que des visites plus fréquentes aux toilettes pour les petits besoins. Apparemment, les reins ont réagi au médicament de cette manière.

    Il est également recommandé de ne pas prendre d'autres analgésiques pendant que vous prenez Remesulida. Et bien sûr, l'alcool. Le dentiste a déclaré que Nîmes ne devrait pas être pris plus de trois jours de suite. Très probablement, la même caractéristique et Remesulida. Mais honnêtement, j'ai pris 5 jours d'affilée. Cependant, auparavant, dans de tels cas, je devais rester «assis» sur des comprimés pendant 7 à 10 jours. Car le mal de dents est le seul type de douleur que je ne peux supporter du tout. En général, j'ai un seuil de douleur très élevé.

    Bonne chance à tous! J'espère que vous n'aurez pas besoin de pilules. Et s'ils s'avèrent utiles, ils agiront de manière optimale!

    НІМЕСИЛ® - analogues pour la parole

    Drogues connues: 16 (sp_vpadaє code ATC M01AX17)

    Connaître les analogues de НІМЕСИЛ® pour le pouvoir structurel et chimique principal (chiffre 4 Classiques ATC)

    ATC-Рівень 4 - нші нестероїдн прот из из et и та и - M01AX

    ATC-Water 3 - Prodisapal et antiprostapatique non stéroïdiens - M01A

    ATC-Pro 2 - Proto-zapalnі qui protivorevmatichnі zasobi - M01

    ATC-рівень 1 - Zasobi, scoop vplut sur l'appareil de soutien-ruhoviy - M

    Homologues bon marché des médicaments coûteux. Nous démontons la trousse de secours à domicile

    Au cours des derniers mois, les prix des médicaments ont fortement augmenté, augmentant d'un an et demi, voire de deux fois. Eh bien, si nous pouvons nous permettre des traitements coûteux, mais que se passe-t-il si les médicaments prescrits ne sont tout simplement pas abordables? Dans cette situation, vous devez d’abord cesser de paniquer. Comme beaucoup de gens le savent, mais ce dont les médecins et les pharmaciens n’aiment pas parler, presque chaque médicament a son équivalent, c’est-à-dire un médicament de composition identique, mais de nom différent, et d’un autre pays d’origine. En outre, certains médicaments ont plus de 10 à 20 analogues, dont beaucoup sont beaucoup moins chers.

    Vous demandez pourquoi les analogues peuvent être moins chers? En fait, tout est très simple, car si le médicament est importé, il coûtera certainement plus cher, car son coût comprend le coût de l’enregistrement, du transport, etc. Les médicaments nationaux paient aussi pour l’enregistrement, mais ils sont nettement inférieurs, mais ils n’ont pas à payer de droits de douane pour l’importation dans le pays.

    Par conséquent, après avoir reçu une liste de rendez-vous, ne vous précipitez pas pour acheter tout ce dont vous avez besoin, au détriment de votre budget. Renseignez-vous sur le coût de chaque médicament et sa composition (vous pouvez trouver cette information sur Internet ou demander à votre pharmacien à la pharmacie) et à l'aide du nom de la substance active que vous trouverez entre un et dix médicaments ou plus.

    Fais juste attention! Lorsque vous choisissez un analogue, faites attention au dosage, à la forme posologique et à la méthode d'utilisation du médicament prescrit! Après tout, si on vous prescrivait le médicament sous forme de comprimés de ½ comprimé par jour et que vous receviez les gélules, vous ne pourrez plus les partager.

    Cet article fournit des exemples d'analogues de médicaments qui devraient figurer dans la trousse de premiers soins de chaque famille.

    Antalgiques et antipyrétiques

    Si une personne a mal, elle achètera sans hésiter ce qui lui est offert à la pharmacie ou le médecin l’a libéré. Si vous obtenez un médicament analgésique pour une trousse de premiers soins, voici quelques recommandations.

    Solpadein. Ce médicament est disponible en comprimés, gélules et comprimés solubles. Aujourd’hui, seuls le paracétamol et la caféine font partie de Solpadein, bien que beaucoup le connaissaient comme un médicament dont la composition comprenait de la codéine, ce qui produisait un effet analgésique plus puissant que celui du paracétamol ordinaire.

    Des changements dans la composition de cette drogue populaire sont survenus après que la Verkhovna Rada d'Ukraine ait adopté une loi interdisant la vente sans ordonnance d'analgésiques et d'antitussifs contenant de la codéine. À présent, le médicament Solpadein, vendu sans ordonnance, est un analogue du paracétamol le plus répandu. Sa seule différence est le début d'action plus rapide dû à la forme soluble des comprimés.

    Le coût moyen de l'onglet Solpadein. soluble 500 mg. № 12 - 35-50 UAH.

    Onglet Paracétamol-Darnits. 200, 325 ou 500 mg numéro 10, le fabricant "Darnitsa". Le coût moyen de 4-5 UAH.

    Aidez DOC.ua: Vous pouvez prendre rendez-vous avec un neurologue ici.

    Ibuprom Agent analgésique et antipyrétique populaire et largement annoncé. Il contient de l'ibuprofène à une dose de 200 mg.

    Le coût moyen d'ibuproma. onglet. 200 mg №10 - 40-55 UAH.

    Analogues bon marché: Ibuprofène-Darnitsa, tab. 200 mg numéro 50. Le coût moyen de 12-20 UAH.

    Aidez DOC.ua: Prenez rendez-vous avec un médecin généraliste ici.

    Nimesil. Anti-inflammatoire et analgésique sous forme de granulés pour la préparation de suspensions. Contient dans sa composition le nimésulide.

    Le coût moyen de Nimesil Pak. avec des granules 100 mg №10 - 250-320 UAH.

    Analogues bon marché: Nimid Pak. avec des granules 100 mg №10. Le coût moyen est de 125-135 UAH.

    Aidez DOC.ua: Prenez rendez-vous avec le chirurgien orthopédique ici.

    Aides digestives

    Mezim forte. Un médicament qui contient des enzymes pancréatiques. Assigné pour améliorer la digestion.

    Le coût moyen de Mezim forte tab. № 20 - 40-55 UAH.

    Analogues bon marché: Pancréatine 8000 onglet. N ° 50. Le coût moyen de 30 à 45 UAH.

    Aidez DOC.ua: Vous pouvez prendre rendez-vous avec un gastro-entérologue ici.

    Médicaments antidiarrhéiques

    Imodium. Antidiarrhéique en capsules de 6 et 20 pcs. dans le paquet. Dans la composition d'une capsule 2 mg de lopéramide.

    Le coût moyen du cap Imodium. № 6 50-80 UAH., Capsules d'Imodium. № 20 - 115-160 UAH.

    Analogues moins chères: Loperamide tab.№20 - 6-10 UAH.

    Aidez DOC.ua: Prenez rendez-vous avec un médecin généraliste ici.

    Médicaments prescrits pour l'empoisonnement. Enterosorbants

    Sorbex. Enterosobente en capsules à base de charbon actif. Une capsule contient 0,25 g de charbon actif.

    Le coût moyen du bouchon Sorbex. 0,25 g №20 - 30-40 UAH.

    Analogues bon marché: Tablette de charbon actif. 0,25 g №10 - 2-4 UAH.

    Aidez DOC.ua: Prenez rendez-vous avec un médecin généraliste ici.

    Probiotiques

    Linex. Médicament destiné à restaurer la microflore intestinale. Contient des lactobacilles lyophilisés.

    Le coût moyen du bouchon Linex. № 16 - 100-130 UAH. Le coût moyen du bouchon Linex. № 32 - 200-230 UAH.

    Analogues à bas prix: Yaourt Rosel kap.№30. Le coût moyen de 60-90 UAH.

    Aidez DOC.ua: Vous pouvez prendre rendez-vous avec un gastro-entérologue ici.

    Médicaments antiallergiques

    Claritin. Antiallergique à base de loratadine, un antihistaminique. Un comprimé contient 10 mg de loratadine.

    Le coût moyen de Claritin est celui. 10 mgs numéro 10 - 160-200 UAH.

    Analogues bon marché: onglet loratadine. 10 mgs numéro 10 - 6-10 UAH.

    Aide DOC.ua: Vous pouvez enregistrer un rendez-vous avec un allergologue ici.

    Remèdes de brûlure

    Spray Panthénol. Le médicament sous la forme d'un aérosol pour guérir la peau après des brûlures. Le volume du cylindre 130 g

    Le coût moyen de pulvérisation de panthénol 130 g (fabricant Shoven Ankerpharm GmbH, Allemagne) - 120-200 UAH.

    Analogues bon marché: aérosol de panthénol 116 g (fabriqué par Micropharm, Kharkov). Le coût moyen de 35 à 55 UAH.

    Aidez DOC.ua: Prenez rendez-vous avec un dermatologue ici.

    Cette petite liste de plusieurs composants de base d'une trousse de premiers soins à domicile montre clairement combien vous pouvez économiser en remplaçant des médicaments coûteux par des analogues.

    Dans cette situation, n’ayez pas peur de demander à votre pharmacien si un équivalent équivalent du médicament qui vous a été prescrit est disponible. Et lors d'une visite chez le médecin, demandez-lui d'indiquer sur la liste de prescription au moins un analogue devant chaque médicament prescrit, en faisant valoir que certains médicaments peuvent ne pas être disponibles à la pharmacie.

    Analogues de Nimesil en Ukraine

    Aertal pour les articulations (acéclofénac): mode d'emploi, prix, analogues, avis

    Pour le traitement des articulations, nos lecteurs utilisent avec succès Artrade. Vu la popularité de cet outil, nous avons décidé de l’offrir à votre attention.
    Lire la suite ici...

    Aertal est un médicament destiné au traitement des maladies, accompagné de douleur, d'inflammation et de fièvre. Cela concerne principalement des maladies telles que la polyarthrite rhumatoïde, l’arthrose déformante et d’autres maladies des articulations.

    L'ingrédient actif du médicament Aertal est l'Aceclofenac sodique, et ce médicament est un agent anti-inflammatoire non stéroïdien (AINS, à ce sujet ici).

    Contenu de l'article:
    La composition du médicament et comment l'ertal agit sur les articulations douloureuses
    Indications et contre-indications
    Le coût du médicament et où l'acheter
    Analogues de médicaments
    Avis sur les médicaments

    La composition du médicament et son mode de production

    Aertal (acéclofénac) est disponible en comprimés de 100 mg par 20 et 60 comprimés par emballage, ainsi qu'en crème pour usage externe (crème à 1,5% (pommade) en tubes de 60 g).

    Le fabricant de ce médicament est la société pharmaceutique Gedeon Richter (Hongrie), ainsi que Almiral Prodespharm (Espagne).

    Comment Aertal agit sur le corps et les articulations malades

    Le médicament a un effet anti-inflammatoire, analgésique (analgésique) et antipyrétique prononcé en raison du fait que son principe actif (acéclofénac) réduit la production de substances spécifiques, les prostaglandines, qui sont "responsables" du développement de l'inflammation dans le corps.

    Pour cette raison, Aertal aide à réduire les douleurs articulaires dans des maladies telles que l'arthrose déformante et la polyarthrite rhumatoïde, réduit l'apparition de fièvre, réduit la raideur matinale et augmente l'amplitude de mouvement dans l'articulation douloureuse, ainsi que le gonflement.

    En quoi l'acéclofénac est-il différent des autres AINS? Outre une activité anti-inflammatoire et analgésique élevée, cet outil a la capacité de stimuler la production de matrice cartilagineuse et d'améliorer le travail des chondrocytes (cellules cartilagineuses). Ainsi, l'utilisation de ce médicament contre l'ostéoarthrose déformante fournit un soutien supplémentaire au cartilage, ce qui a un effet positif sur l'évolution de la maladie.

    Indications Aertal

    Réduire la douleur et les signes d'inflammation avec:

    • périarthrite de l'épaule (épaule);
    • mal aux dents;
    • rhumatisme des tissus mous;
    • lumbago;

    En outre, le médicament est utilisé pour le traitement symptomatique dans le traitement des maladies suivantes:

    • arthrose déformante (arthrose, arthrose) des grosses et des petites articulations;
    • la polyarthrite rhumatoïde;
    • spondylarthrose ankylosante ou spondylarthrite ankylosante;
    • arthrite goutteuse (goutte);
    • arthrite juvénile;
    • d'autres types d'arthrite, y compris l'arthropathie psoriasique.

    Important: le fait que Aceclofenac soit utilisé pour le traitement symptomatique signifie que ce remède ne guérit pas vraiment la maladie, mais soulage uniquement la douleur dans l'articulation et réduit la gravité de l'inflammation.

    Pour que le traitement correct d'un tel médicament ne soit pas suffisant, vous avez besoin d'un traitement complet! Par conséquent, nous vous recommandons fortement de ne pas vous soigner et de consulter un médecin.

    Contre-indications d'utilisation et effets secondaires

    Comme tout autre AINS, Aertal a ses propres contre-indications. Ceux-ci comprennent:

    aggravation des processus ulcératifs et érosifs de l'estomac et du duodénum;

  • saignements gastro-intestinaux;
  • la présence dans le passé de réactions allergiques à la prise d’aspirine ou d’autres anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS);
  • violation de la coagulation du sang et la formation de sang;
  • troubles graves et maladies chroniques du foie et des reins;
  • grossesse et allaitement;
  • l'âge d'enfant (jusqu'à 18 ans)
  • hypersensibilité individuelle à la drogue;
  • et d'autres conditions; Avant d’utiliser l’outil, assurez-vous de lire la liste complète des contre-indications de l’abrégé.
  • Parmi les effets secondaires de la prise d’Aceclofenac, on peut citer des troubles du tractus gastro-intestinal (nausées, vomissements, diarrhée), des flatulences, rarement des ulcères et des lésions érosives de l’estomac et des intestins, du SNC, des vertiges, des maux de tête, des troubles du sommeil.

    Avec beaucoup de soin, le médicament est prescrit aux patients atteints d'insuffisance rénale et cardiaque, ainsi qu'aux patients âgés.

    Étant donné que la liste de ces effets indésirables est assez longue, ce médicament ne doit être prescrit que par un médecin, en tenant compte de vos caractéristiques de santé.

    Comment Aertal est attribué (Aceclofenac)

    Le médicament est généralement administré à raison de 100 mg (1 comprimé) deux fois par jour (le matin et le soir), ce qui doit être lavé avec suffisamment d’eau. Le comprimé doit être avalé entier, sans mastication.

    Le coût du médicament et où l'acheter

    Le prix du médicament peut varier considérablement en fonction de la ville où vous résidez, de la chaîne de pharmacies et de nombreux autres facteurs.

    Ainsi, actuellement à Moscou, le coût d'un paquet de fonds varie de 280 roubles pour un paquet de 20 comprimés à 750 roubles. par paquet 60 table.

    Sous forme de crème, le médicament coûte entre 230 et 270 roubles. par paquet 60 g

    Achetez Aertal (Aceklofenak) à Moscou dans la pharmacie IFC pour la livraison à domicile >>>

    Analogues et substituts du médicament Aertal

    Si, pour quelque raison que ce soit, ce médicament ne vous est pas prescrit, vous pouvez en utiliser d’autres avec le même principe actif (acéclofénac), mais sous un autre nom de marque, selon les recommandations du médecin. Celles-ci incluent, par exemple, Infenak et Asinak.

    D'autres médicaments anti-inflammatoires non stéroïdiens tels que le diclofénac, l'ibuprofène, etc. peuvent être utilisés pour réduire l'inflammation et les douleurs articulaires, mais il est important de se rappeler que vous ne pouvez pas les prendre pendant longtemps.

    Dans certains cas, une nouvelle génération d’AINS ayant moins d’effets secondaires peut être prescrite à un patient atteint de maladies des articulations. Ceux-ci comprennent des médicaments tels que Movalis.

    Examens du médicament Aertal des patients qui l'ont utilisé

    «On a diagnostiqué chez ma belle-mère une polyarthrite rhumatoïde et ses douleurs aux articulations sont très fortes, ses genoux ne se déplient pas littéralement. Elle a essayé beaucoup de drogues différentes, mais presque rien n'y fait. Movalis a donné un bon effet, mais il fallait piquer.

    Il n'y a pas si longtemps, son rhumatologue a recommandé de boire de l'aertal ou de l'acéclofénac. Elle a commencé à le prendre et, quelques jours plus tard, un effet positif est apparu: la douleur aux genoux a considérablement diminué et il est devenu beaucoup plus facile pour elle de marcher.

    Malheureusement, ce médicament a un effet néfaste sur l'estomac. Il est donc préférable de le prendre après un repas, en buvant beaucoup d'eau. Et il aide avec un mal de tête presque immédiatement. "

    «Je prends ce médicament depuis le quatrième jour. La marche étant devenue plus facile, je ressens une amélioration significative de mon état. Je ne vois pas d'effets secondaires, j'espère que tout va bien continuer. Satisfait de ce médicament. "

    «Je souffre d'arthrite depuis de nombreuses années. Mon médecin généraliste a suggéré d'essayer de boire Aertal. Malheureusement, je ne peux pas dire que ce médicament (acéclofénac) m’ait beaucoup aidé. Les articulations étaient gonflées avant sa réception et elles sont restées les mêmes.

    Et la raideur dans les articulations douloureuses est restée presque la même. En fait, il s'avère qu'il n'y a pas beaucoup d'avantages, mais il y a des effets secondaires de hoo!

    Le mécanisme d'action est le même que celui de l'aspirine, de l'ibuprofène et d'autres médicaments similaires: la formation de substances qui augmentent l'inflammation est inhibée. Mais vous pouvez comparer le coût de l'ibuprofène et celui d'Aertal!

    De plus, mon estomac a très mal pris ce remède - des nausées sont souvent apparues et n’ont presque pas atteint les vomissements. Je pense donc que ce médicament ne devrait pas être utilisé pour traiter l'arthrite! ”

    «Le ménisque a été endommagé et a subi une opération. Il a ensuite pris le médicament susmentionné pendant dix jours. Je dois dire que pendant ce temps, la douleur au genou a disparu miraculeusement. Je n’ai mentionné aucun effet secondaire spécial sur lequel les autres personnes ont parlé. En général, de très bonnes roues.

    «Je tiens à dire immédiatement à Aertal et à Aceclofenac, pour tous les amoureux de la consommation de différentes pilules, qu'ils ne constituent pas un outil d'auto-traitement.

    Mon médecin, avant de me le prescrire, m'a obligé à faire plusieurs analyses de sang, a examiné ma carte médicale de très loin, et c'est seulement après que j'ai prescrit ce médicament. Et pendant le traitement, j’ai fait quelques analyses de sang supplémentaires pour qu’il puisse s’apercevoir qu’il n’y avait pas de changement négatif dans le sang au fil du temps.

    Mais je dois dire que le médicament m'a aidé: disparition de la douleur dans les articulations et du gonflement des articulations. Mon diagnostic est la polyarthrite rhumatoïde. "

    «Cet acéclofénac a rendu très douloureuse la muqueuse de mon estomac. Les intestins, eux aussi, se sont littéralement effondrés. Ces problèmes ont commencé après la deuxième pilule du médicament. En conséquence, je n'ai pu boire que 4 ou 5 comprimés de médicaments, j'ai dû arrêter de fumer. ”

    «J'étais très actif dans le sport dans ma jeunesse et maintenant, tous ces stress sur les articulations se font sentir. Tous les AINS ont leurs propres contre-indications et effets secondaires, et ils sont assez graves.

    Par conséquent, en commençant à prendre un nouvel outil, je regarde toujours comment mon estomac y réagit. Malheureusement, même un médicament aussi efficace que Nise permet généralement de le ressentir à l'aide de quelques astuces. Et dans le cas d’Aertal, je n’ai pas du tout observé un tel effet négatif.

    Après tout, en gros, Aceclofenac est un remède contre les exacerbations, et si vous en buvez un court cours, les effets secondaires seront probablement moins importants. En tout cas, pour moi personnellement, il en est ainsi et, depuis cinq ans, ce médicament m'a grandement sauvé. Dans mon cas, prendre suffisamment de médicaments pour soulager était généralement suffisant. »

    Pour le traitement des articulations, nos lecteurs utilisent avec succès Artrade. Vu la popularité de cet outil, nous avons décidé de l’offrir à votre attention.
    Lire la suite ici...

    Avez-vous pris ce médicament? Partagez votre opinion à ce sujet dans les commentaires!

    Guérir l'arthrose sans médicament? C'est possible!

    Obtenez un livre gratuit «Plan détaillé pour rétablir la mobilité des articulations du genou et de la hanche en cas d'arthrose» et commencez à vous rétablir sans traitement ni opération onéreuse!

    En Savoir Plus Sur Les Convulsions

    Sur les jambes, il y avait des taches rouges

    Tous les types de taches apparaissant sur la peau nécessitent une attention particulière. Si nécessaire, une élimination rapide de la cause qui les a causés devrait être entreprise.


    Les raisons pour lesquelles la main droite est muette sont connues de nombreux médecins.

    Qu'advient-il d'une personne quand sa main droite devient engourdie? Les raisons de cet état désagréable peuvent être anodines ou impliquer des problèmes de santé, nécessitent une visite chez le médecin et un traitement efficace.